Lot 73

HERMES Paris
Sac "Malette" de toilette en crocodile porosus brun (Préconvention CITES) et garniture en laiton. Fond encharné découvrant un intérieur gainé de cuir où s'inscrit le nécessaire de toilette composé d'un miroir rectangulaire, un petit miroir de poche ovale pivotant, une brosse à cheveux, une brosse à habit et une petite brosse à étui en argent en ivoirine, deux pots à crème à couvercle en argent, un flacon couvert à monture métal, un coffret à bijoux, un peigne en écaillle dans son étui et un chausse pied en métal. Avec ses clefs. Signé sur la serrure, sur la charnière et sur les montures.
Années 1950 (Petits accidents, usures).
Pds. des couvercles en argent : 120 gr
Haut. : 25 cm x Long. : 33,5 cm