Lot 134

LALANNE François-Xavier (1927-2008) et Cristallerie DAUM - Pour la Bergerie Rothschild
"Mouton"
Sujet en bronze ciselé doré sommant le bouchon d'une carafe à décanter piriforme en cristal soufflé. Support de forme tronconique en cristal. Le mouton monogrammé "FXL" sur la base et estampé d'un cachet "Daum/ France" en dessous. Carafe et socle signés "Daum France" et monogrammés "BH" à la pointe.
Edition limitée à 20 exemplaires et réservée à la clientèle du Château Mouton-Rothschild.
Fonte de 1982.
Haut. Mouton : cm
Haut. Totale de la carafe : 39 cm

En 1982, le baron Philippe de Rothschild fait appel à François-Xavier Lalanne pour réaliser le bouchon d'une carafe à décanter destinée aux meilleurs clients du Château Mouton Rothschild. Il sommera un flacon en cristal de Daum. Et quoi de plus naturel que de protéger le précieux nectar de ce premier grand cru de Bordeaux par l'iconique mouton Lalanne ?
Editée à seulement 20 exemplaires par "La Bergerie" (une société du baron Rothschild) elle est destinée à récompenser les clients les plus fidèles... Sans oublier les moins fortunés. En effet, à l'occasion de la Saint-Vincent 1983, un tirage au sort est organisé parmi les dernières commandes. C'est vraisemblablement ainsi que notre carafe fit le bonheur de son propriétaire.
Fruit de la collaboration de trois monstres sacrés de l'excellence, cette oeuvre d'art à part entière doit être considérée comme une véritable allégorie de l'art de vivre à la française.