Lot 169

Cabinet de forme rectangulaire en bois noirci mouluré, placage d'ébène et d'os à décor gravé de scènes de paysages dans des réserves. Il ouvre par sept tiroirs et un vantail central orné d'un personnage à l'Antique cerné d'ornements à motifs de fruits, fleurettes et enroulements feuillagés.
Travail du XVIIème Siècle (Accidents et manques).
Haut. : 50,3 cm x Larg. : 77,3 cm x Prof. : 29 cm