Lot 173

Secrétaire de dame simulant semainier en placage de bois de rose, bois de violette et satiné disposés en frisage. Il ouvre par un abattant découvrant un serre-papier agrémenté de tiroirs et casiers, et quatre tiroirs. Il repose sur quatre pieds courts, les antérieurs prolongeant les montants à pan coupé. Entrées de serrure en bronze. Plateau de marbre rouge veiné.
Travail de la Fin de l'Epoque Louis XVI (Petits accidents et restaurations).
Haut. : 146,5 cm x Larg. : 67,5 cm x Prof. : 38 cm