Lot 184

Vitrine-bibliothèque basse en placage de bois noirci et filets de laiton. Elle repose sur une base en plinthe chantournée et ouvre par deux portes vitrées, les parois latérales également vitrées en partie haute. Ornementation de bronzes dorés, tels que moulures feuillagées, entrée de serrure, cariatides canéphores, mascarons et enroulements feuillagés. Dessus de granit belge.
Epoque Napoléon III (Petits accidents, usures et manques).
Haut. : 122,8 cm x Larg. : 97,5 cm x Prof. : 45,3 cm