Lot 37

BEAU CRUCIFIX en ivoire sculpté, figurant le Christ barbu avec la couronne d’épine, les yeux fermés et la tête baissée, plaie du côté saignant, les deux pieds séparés, le périzonium noué sur son côté gauche légèrement à l’arrière.
Probablement Russie, XVIIe siècle.
Haut. 23 cm
(Petits manques à la couronne)
Dans un cadre en bois sculpté et doré à fronton, XVIIIe siècle
54,5 x 30 cm