Lot 24

BARTHOLIN (Thomas). Anatome ex omnium veterum recentiorumque observationibus inprimis institutionibus b.m. parentis Caspari Bartholini, ad circulationem Harvejanam, et vasa lymphatica quartum renovata. Lugduni Batavorum, ex officiana Hackiana, 1673-1674. In-8, [16] f. (dont front. et portr.), 807 p., [8] f., fig., pl., velin époque, dos lisse, titre à l'encre (un trou au plat inf., garde inf. lacunaire ; rares rousseurs, mouillure claire angulaire en milieu de vol., 2 pl. dépl. déchirées sans perte).
L'une des plus belles éditions, et l'une des dernières, de cet ouvrage dans lequel Thomas Bartholin propose une version très enrichie du célèbre traité d'anatomie rédigé par son père Caspar Bartholin (Anatomicae Institutiones, 1611), en y intégrant les découvertes des modernes.
Elle est illustrée de nombreuses figures à pleine page ou hors-texte numérotées I-LIV (+1 sans n°), I-XII (+ 2 sans n°), I-IV, I-XII, I-IV, I-IX, I-IV, et quelques-unes dans le texte sans n°.
La date de publication au titre est 1673, celle de 1674 figure sur le titre gravé.
Provenance : ex-libris manuscrit " Nicolaï Jacquier Doctor med. 1818 " sur une garde, et étiq. du même ; et biffé au titre, plus ancien ; " Petrus Pinard Doctor Med. " ; cachet monogrammé en marge du front.

France - 75009 Paris