Lot 40

[Bible illustrée. Français. 1724]. Figures des Histoires de la Sainte Bible, avec des discours qui contiennent exactement ce qui est écrit de plus remarquable dans l'Ancien et le Nouveau Testament Nouvelle édition, revue & corrigée selon la Vulgate. À Paris, chez Alexis de La Roche et J. Lesclapart, 1724. Deux parties en un volume in-folio, [4] f., 158-113 p., [6] f., 2 planches (temple de Salomon et campement), basane havane marbrée époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (grossières restaurations de coupes, coiffes et coins, 2 f. de garde ôtés ; rouss., bruniss & saliss. sporadiques ; déchirures gross. réparées p. 9, 13, 35, 55, 61; qq. autres plus petites sans perte ; quelques détails anatomiques grattés ou maculés sans excès).
Édition illustré de 273 gravures sur bois par Jean Le Clerc, accompagnées d'un texte explicatif : 269 à mi-page, 2 hors-texte (Temples de Salomon et de Jérusalem) et 2 doubles pages (Jugement dernier et résurrection des morts). 2e partie précédée d'un titre compris dans la pagination.
De la bibliothèque du monastère de la Visitation de Reims (ex-libris manuscrit) ; cachet moderne au coin du titre.