Lot 41

[Reliure]. [Bible. Français. 1789]. La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite par M. Le Maitre de Saci. Tome premier, second [seuls]. À Paris, chez Defer de Maisonneuve, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789-1791. 2 vol. in-8, XV-365 p. + 531 p., fig., maroquin olive époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, caissons ornés aux petits fers, dentelle, filet et roulette dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (qq. taches au plat sup., discrètes piq. de vers aux mors, menus frottements, mouillure claire en fin du vol.1 touchant les 4 dernières pl., qq. rousseurs, 4 pl. manquantes).
Très bel exemplaire des deux premiers tomes de l'importante édition de la Bible illustrée de planches gravées d'après les compositions de Marillier. Cette luxueuse édition se compose de 12 volumes dont le dernier parut en 1804. Le tome 1 est illustré de 57 (sur 60) planches, les tome 2 en offre 23 (sur 24).
Exemplaire grand de marges ; cachets aux titres et leurs versos, au v° des derniers f. en marge de page 9 t.1 et p. 8 t.2, cote à l'encre aux faux-titres.
(Cohen 935).