Lot 54

[Reliure aux armes]. [BOURSCHEID (Johann Wilhem von)]. La grande tactique, et manoeuvres de guerre, suivant les principes de Sa Majesté prussienne À Potzdam, & se trouve à Paris, chez la Vve Tilliard, Merigot, Jombert, 1780. Deux parties en un volume in-4, [1] f., XXXXVIII p., [4] f., 116 p., [2] f. ; [1] f., LXX p., [8] f., pl., tabl., veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, armoiries dorées aux plats, double filet doré aux coupes, tranches rouges (coins émoussés, manque en marge p.V, auréole pâle en marge de 5 f., petites déch. habituelles sans perte aux coins des planches).
Première édition en français de ce traité sur la tactique de Frédéric II, composé par un officier autrichien. L'illustration se compose de 12 grands plans dépliants hors-texte gravés sur cuivre, et d'un tableau dépliant typographié ; culs-de-lampe gravés sur bois.
Provenance : aux armes du duc Louis Charles Victor de Riquet de Caraman (1762-1839), diplomate français, puis militaire au service de l'armée prussienne, et pair de France.