Lot 193

LE MOINE (Pierre-Camille). Diplomatique-pratique ou traité de l'arrangement des archives et trésors des Chartes À Metz, chez J. Antoine, 1765. In-4, [2] f., 5 p. (liste des souscripteurs), VIII-390 p., [3] f., pl., tabl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, armoiries frappées en queue, tranches rouges (coins émoussés, mors sup. fendillé, frottements, brunissures ordinaires).
Édition originale de l'un des premiers traités parus sur le classement des archives. Elle est illustrée de 12 planches de fac-similés d'écriture et abbréviations, d'un tableau dépliant, de tableaux dans le texte, et au titre, d'une vignette montrant un dépôt d'archives, gravée sur bois par Papillon.
Provenance : ex-libris manuscrit ancien au titre : " Majoris Monasterii propre Turones, 1766 " (Abbaye de Marmoutier près Tours (?) : celle-ci figure pour 2 exemplaires dans la liste des souscripteurs) ; armoiries (d'or ou d'argent à 3 fasces de gueules, Saint-Martin ?) surmontées d'une croix et encadrées d'une couronne de laurier.