Lot 324

[Livre du XVIe siècle]. STRADA (Jacopo). Epitome du Thrésor des antiquitez, c'est à dire pourtraits des vrayes médailles des empp. tant d'Orient que d'Occident traduit par Jean Louveau d'Orléans. À Lyon, par J. de Strada et Th. Guérin, 1553. In-4, [12] f., 394 p., [15] f., [sign. aa-cc 4, a-z 4, A-Z 4, Aa-Gg 4), velin ivoire pastiche, dos lisse, titre à l'encre effacé, tranches marbrées [Lafon] (titre un peu défraîchi, mouillure claire étendue en début de vol. puis s'atténuant, essais de plume au v° de Dd4 et au dernier f., sans gravité).
Première édition en français, parue quelques mois après l'originale latine. L'illustration se compose de près de 500 vignettes montrant des portraits d'après des médailles, gravées sur bois par Bernard Salomon, d'une grande marque du libraire au titre, des armoiries du dédicataire, Jean Jacques Fugger, à pleine page, de 3 grandes initiales au crible, le tout gravé sur bois.
(USTC, 18010 ; Baudrier X, 366 ; French V. Books, 48543).

France - 75009 Paris