Lot 326

SUAREZ (Francisco). Tractatus theologicus de vera intelligentia auxilii efficacis, eiusque concordia, cum libero arbitrio. Opus posthumum prodit nunc primum. Lugduni, sumpt. Ph. Borde, L. Arnaud, Cl. Rigaud, 1655. In-folio, [4] f., 408 p., [6] f. (le dernier blanc), peau de truie époque sur ais de bois, estampée à froid, dos à 5 nerfs, titre manuscrit, plats entièrement ornés d'une deux roulettes et d'un jeu de filets, le tout à froid, armes dorées au plat sup., les mêmes à froid au plat inf., fermoirs. (qq. piq. de vers aux mors prolongées aux charnières intérieures, et frott. modérés aux coupes, brunissures ordinaires, rousseurs).
Édition originale posthume de cet ouvrage du théologien jésuite Francisco Suarez (Grenade, 1548 - Lisbonne, 1617). Titre en rouge et noir avec grande marque du libraire gravée sur cuivre.
Provenance : Lettres " A.F.A.C. " au plat sup. en noir encadrant les armoiries et dorées sur celles-ci, et date 1737 en noir au plat inf. (abbé mitré, probablement autrichien) - Jésuites de Laval (étiquette), Jésuites de Jersey (cachet en marge du titre). Signature ancienne en pied du titre.

France - 75009 Paris