15

Eugène BOUDIN (1824 - 1898)Lavandière au bord de la Touques, près de TrouvilleHuile sur panneau. Signée en bas à gauche.Dimensions : 22 x 26,5 cm.Bibliographie :Robert Schmit, Catalogue Raisonné, vol. IIReproduit sous le n°2468, p, 433Provenance :Ancienne collection GuyotinVente publique Drouot, 16/02/1918 (vente Guyotin)