Lot 63

Assiette en porcelaine du Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Randan, à décor central d'un grand bouquet de fleurs polychrome, bordure à décor de trois bouquets de fleurs dans des réserves et de rinceaux feuillagés en or sur fond vert dans lesquels s'inscrivent trois types différents de papillons.
Travail de la Manufacture royale de Sèvres, cachet bleu indiquant LP daté 1839, marque rouge du château de Randan, marques du peintre Sinsson et du doreur Moyez.
(un éclat sur le bord de l'assiette, quelques manques a la dorure)
Diam.: 24, 5cm.