Lot 64

CREIL ET MONTEREAU
Important service de table en faience modèle "FLORA" comprenant 32 assiettes de table, 22 assiettes creuses, 6 assiettes à dessert, 4 plats de service de forme oblongue et de différentes tailles, 4 plats de service rond et de différentes tailles, 2 plats de service ronds et creux de différentes tailles, 1 plat creux sur piédouche à anses, 6 compotiers de différentes tailles, 2 présentoires à gateaux, 3 soupières couvertes dont 2 grandes et une plus petite, 2 saucières dont une couverte, 3 raviers de différentes formes, 2 moutardiers (manque un couvercle), 6 coquetiers, 3 tasses à thé et leur sous-tasse dont 2 de différentes formes et un sucrier.
Certaines pièces marquées LM & Cie, d'autres B & Cie.
(Quelques accidents et restaurations, bon état général)