Lot 186

Petit flacon à parfum en cristal, argent partiellement vermeillé et perle fine, orné de trois putti jouant, l'un d'eux soufflant une bulle de savon, le bouchon émaillé vert et bleu
Travail des années 1840 - 1850
Poinçon d'orfèvre difficilement lisible
(petites usures à l'émail)
Poids brut : 118g, H. 11,5cm
Présenté dans un écrin chiffré ED

Modèle créé par Jean-Valentin MOREL (1794-1860) en 1844, pour la maison MOREL et DUPONCHEL