Lot 650

ENCOIGNURE à pans coupés ouvrant à un tiroir et un vantail en façade à décor marqueté d'un médaillon fleuri entouré de réserves à fleurs et rosaces, ornementation de bronzes dorés, estampillée KEMP et poinçon de jurande JME, les pieds fuselés simulant des cannelures, dessus de marbre blanc
Epoque Louis XVI
H.: 82 cm l.: 46 cm (accidents et fentes)
Guillaume KEMP, reçu maitre ébéniste à Paris le 3 octobre 1764.
Provenance:
- Collection M. Dubois Chefdebien
- Sa vente (3ème), Paris, Maitre Etienne Ader, vendredi 14 février 1941, lot 101
- Collection particulière, Val de Loire