Lot 167

Marie Georges-William BARBOTEAUX (XIX-XXème)
Lot comprenant :
- une paire de cendriers individuels, de forme circulaire à prise décorée d'une frise émaillée polychrome.
Signés "G. Barboteaux" sur chaque.
Dimension : 8,5 x 6,5 cm.
Légère déformation sur le pourtour de l'un des deux éléments
- une petite boîte en métal, de forme circulaire à couvercle orné d'un quadrillage et d'une frise de roses émaillé polychrome.
Signée "Barboteaux" sous la base.
Dimension : 2 x 5 cm
- un vide-poche en métal patiné, de forme circulaire, à bordure à décor géométrique émaillé rouge.
Signé "G. Barboteaux" sous la base.
Diam. : 11,5 cm
- un vide-poche en bronze doré, de forme ovale orné d'une branche de laurier et de graines en relief et en bordure. Signé "G. Barboteaux" gravé en bordure interne.
Dimensions : 13 x 7,5 cm