Lot 26

CAFETIERE en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Modèle d’époque Louis-Philippe, tripode, décor cantonné aux pieds, au bec, couvre-bec, bord du couvercle, graine et attaches de l’anse courbe en ébène. Graine légèrement tordue. Manque goupille de fixation à la base de l’anse. Haut. 26 cm ; Pds brut 739 g. Expert : Sophie Vergne