Lot 45

Huilier vinaigrier en argent 950 millièmes, Bordeaux 1705 - 1708, il repose sur quatre pieds, les montants en piliers ajourés, le centre présente un compartiment à épices avec une partie de charnière - Poids 460 g - Dimensions 28,7 x 21,6 cm - La prise a été changée, elle est ici formée par un manche de cuillère à ragoût. Nous retrouvons le même modèle d'huilier dans le livre de Clarke de Dromantin p.317 sur lequel le manche est pivotant et de modèle assorti à l'huilier - Poinçon de jurande 1705, poinçon de charge 1707-1708, Maître orfèvre Jean Thibaut reçu en 1690 - Bibliographie : "Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roy" Clarke de Dromantin p. 317, 419 et 425.