Lot 1

*Paul ADAM (1862-1920) romancier. 19 MANUSCRITS autographes signés, 1898-1904 ; environ 165 pages, la plupart in-4.

Chroniques et articles, et une nouvelle. La Régie de l’Art, dénonçant la médiocrité des achats d’art par l’État. Le Centaure [1898], nouvelle recueillie dans Les Tentatives passionnées (Ollendorf 1898). [1899]. L’Orme du Rhin, sur le patriotisme et la guerre sociale, pour le journal radical-socialiste La Volonté, signé du pseudonyme « Marius Dupont » ; Les Capacités, dénonçant l’hypocrisie de l’opinion publique, l’indigence des parlementaires, les fraudes, etc. ; Les Responsabilités de l’atmosphère, ou l’influence du climat sur la psychologie ; Le Fléau, sur la presse, pendant la révision du procès de Dreyfus ; Le Rustre et l’Ingénieur, sur la seconde guerre des Boers contre l’Angleterre en Afrique du Sud ; La Violence, à propos du Transvaal ; Le machinisme et l’esprit, quelques mois avant l’inauguration de l’Exposition Universelle 1900 à Paris. [1900]. Le Meuble français, sur le mobilier présenté à l’Exposition Universelle ; Le Jeu de l’or et du sang, intéressant article sur les menaces de guerre en Mandchourie entre le Japon et la Russie ; [Les Façades parleraient], sur un
nouveau décor urbain, en décorant les façades parisiennes d’oeuvres d’art, de citations ; Les Foules de province [Le Journal du 3 juillet 1900], sur les différences de moeurs entre Paris et la province ; Hypothèse, fiction d’anticipation politique, sur la guerre sociale en Europe ; Les Palais du peuple [Le Journal du 7 décembre 1900], sur le projet de G. Deherme de bâtir un Palais du Peuple ; Quelques laideurs, sur l’urbanisme parisien. [1901]. L’Enseignement des Yankees, sur la politique militaire de la France et la diplomatie américaine, signé du pseudonyme « Alde » ; Le Jeu des nations, sur les nations migrantes et les nation « enracinées », et l’énergie migratrice des États-Unis. Le Rêve des Germains [1904], sur le pangermanisme, opposé à la civilisation latine.

France - 75016 Paris