Lot 52

*Massimo BONTEMPELLI (1878-1960) écrivain et poète italien. L.A.S. et MANUSCRIT autographe, Milan 27 mai 1919, à un notaire ; 1 page in-8 et 6 pages in-4, sous pochette au nom de l’Istituto Editoriale Italiano.

PROJET DE REVUE ARTISTIQUE, pensé en collaboration avec Alberto SAVINIO (1891-1952) et Carlo CARRA (1881-1966), qui ont cosigné la lettre ; cette revue ne verra jamais le jour. Le manuscrit détaille le projet. Bontempelli pose d’abord les objectifs de cette revue : « Raccogliere et fondere tutte les migliori attività intelletuali del paese [...] Valutazione, critica e determinazione storica dei valori d’arte e di pensiero moderni »… Il développe ensuite les moyens et les outils pour y parvenir, en présentant le détail des activités de la revue. Sur la dernière page est présentée l’organisation des différentes sections…

France - 75016 Paris