Lot 100

*Jean COCTEAU. MANUSCRIT autographe signé, Villefranche [19] janvier 1926, envoyé à Henry POULAILLE ; 1 page in-4 avec quelques corrections, enveloppe (traces de collage au dos, petit manque à un coin sans toucher le texte).

Sur Charles-Ferdinand RAMUZ. « Nous ne nous voyons jamais Ramuz et moi. Nous nous aimons beaucoup. Nous avons deux amitiés communes, deux géologues : Igor STRAWINSKY, Élie GAGNEBIN ». Ils se sont rencontrés à une répétition de L’Histoire du Soldat : « D’après notre attitude, les personnes présentes crurent que nous nous connaissions de longue date. L’Histoire me donne toujours une chair de poule profonde. Je ne juge pas ce texte, je le ressens. Notre deuxième rencontre était chez MARITAIN. Certaines circonstances me la rendent inoubliable. Entre la mèche, les yeux, la moustache de Ramuz, il se passe quelque chose de dur et de pur. Je l’admire et le salue de tout mon cœur ».

France - 75016 Paris