Lot 226

*Hermann HESSE. 2 POEMES TAPUSCRITS signés, le 2e avec compliment autographe, 1944-1962 ; 1 page in-8 chaque (trait bleu de censure sur le 1er, le 2e avec un coin un peu abîmé sans toucher le texte) ; en allemand.

15 août 1944 : Beim Wiederlesen von “Heumond” und “Schön ist die Jugend” (20 vers) : « Unbegreiflich fremd und ferne / Blickt die Jugendheimat her »… – Avril 1962. Poème en deux parties évoquant les jeux des couleurs, de la musique et de la langue : « O daß es farben gibt, / Blau, Gelb, Weis, Rot und Grün! »… « Was du flohest und erstrebtest »… Le tapuscrit est signé en fin « Gruss von H. Hesse». Poème publié dans Die Späten Gedichte (Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1963).

France - 75016 Paris