Lot 250

*Alfred KASTLER (1902-1984) physicien (Prix Nobel de Physique). MANUSCRIT autographe signé, Le rôle de l’optique et de la spectrocopie dans l’ensemble des sciences physiques, 1978 ; 2 pages et demie in-4.

« Projet d’exposé ». Kastler indique les jalons de sa conférence : « Les Sciences physiques primordiales : la Mécanique et l’Optique dès le 17e siècle florissantes. Les autres parties de la Physique ne sont développées qu’à partir du 19e siècle : Science de la chaleur ou thermodynamique. Science de l’Électricité. Physique nucléaire – 20e siècle »… Il termine par le principe d’incertitude : « La synthèse de Dirac. – L’explication probabilité de Max Born »…

France - 75016 Paris