Lot 262

*Roger de LA FRESNAYE (1885-1925). 3 L.A.S., 1915-1920, à Jean-Émile LABOUREUR ; 1 page in-12 (carte de correspondance des Armées), 1 page in-4 et 1 page in-12, enveloppe et adresses.

25 février 1915 : il trouve le séjour au front « peu intéressant à tous points de vue. Cela m’a déçu »… Grasse 28 mars 1920, remerciant de l’envoi de matériel : « Je vais enfin pouvoir me mettre à ce genre de travail, qui, par petites dimensions, est le seul que je puisse entreprendre sur mes genoux, dans la chaise longue où s’écoulent mes après-midis. […] Je commence à prendre mon parti de la vie restreinte, ralentie, que la maladie m’impose, pour un temps illimité encore »… [Grasse] 19 mai 1920 : il quitte Grasse pour passer l’été dans la région lyonnaise, et espère lui envoyer « une litho pour l’anthologie dans le courant de l’été »…

France - 75016 Paris