Lot 327

*Charles Marchal, dit MARCHAL DE CALVI (1815-1873) médecin. ALBUM en partie autographe, signé « Charles », 26 janvier 1851 ; 24 pages in-4 plus ff. vierges, reliure chagrin noir avec filets à froid et les initiales « M.M. » sur le plat sup., tranches dorées.

Album offert à sa jeune épouse Marie, le jour de ses 22 ans. Il se compose d’une page de dédicace « A ma bien aimée » ; d’un poème de Marchal, Le Jour de naissance de Marie ; d’un dessin et 5 aquarelles de Félix THORIGNY (1824-1870), le premier représentant l’église de Meudon où les Marchal se marièrent, et des emblèmes des arts et de la naissance de Marie, et les autres des paysages, dont deux signés ; et d’un manuscrit musical autographe signé de Fromental HALÉVY (1799-1862), chant et piano, mettant en musique les vers du médecin, 26 janvier 1851 (6 pages in-4).