Lot 338

*Charles MAURRAS. 2 MANUSCRITS autographes signés de son paraphe ; 1 page grand in-8, 5 pages petit in-4 chiffrées 26 à 30.

L’interpellation Barthou, [mars 1920]. Brouillon d’un article paru dans L’Action Française du 26 mars 1920, après le discours de Louis Barthou à la Chambre des Députés au sujet de la politique extérieure envers l’Allemagne, et à propos des choix faits par la France au lendemain de la victoire, pour exiger que l’Allemagne reste faible militairement et que les dettes qui lui ont été imposées par le Traité de Versailles soient respectées.
ON JOINT une photographie de Maurras à sa table de travail, avec dédicace a.s. à Th. Biet (18 24 cm).

France - 75016 Paris