Lot 358

*Henry MOORE. MANUSCRIT autographe signé, 1st impression of coal-face ; 1 page oblong petit in-4, enveloppe à l’adresse d’Artur Beul à Zürich ; en anglais.

PREMIERE IMPRESSION D’UNE MINE DE CHARBON par l’auteur d’une série de dessins consacrés aux mineurs (1942), commande officielle de l’Artists Advisory Committee, pendant la Guerre. Ramper à quatre pattes endolories pour atteindre le charbon était une expérience énorme. On pourrait décrire ainsi l’Enfer !.. Une obscurité lourde, palpable, le vrombissement de la machine de havage éjectant dans l’atmosphère une poussière noire si épaisse que les rayons lumineux des lampes des mineurs ne pouvaient la percer que de quelques pouces, la chaleur écrasante, etc. On joint une PHOTOGRAPHIE signée.

France - 75016 Paris