Lot 363

*Alberto MORAVIA. TAPUSCRIT signé avec CORRECTIONS autographes, L’Intervista commedia in un atto ; 26 pages in-4 ; en italien.

Après la page de titre autographe signée, le tapuscrit porte de très nombreuses additions ou corrections autographes. En 1966, Moravia a fondé avec Dacia Maraini et Enzo Siciliano la compagnie théâtrale Porscopino (Porc-épic), qui créera cette courte comédie. La pièce s’ouvre sur un bureau de Ministre, « ambiance coloniale, palmiers derrière les carreaux de la fenêtre » ; de nombreux livres et un portrait d’un général noir décore la pièce. Un soldat y introduit un envoyé spécial de la Lune. Suit une conversation loufoque entre d’abord l’envoyé spécial et le soldat, puis l’envoyé spécial et le ministre sur l’organisation de la société et notamment les pauvres et les riches.

France - 75016 Paris