Lot 442

*Bernardin de SAINT-PIERRE. 2 MANUSCRITS autographes ; 1 page in-4 et 1 page oblong in-8 (portrait joint).

Fragment de premier jet pour les Études de la Nature : « J’admirai comme le meme objet faisoit naitre des idées si differentes à des hommes du meme pays. […] L’âme est une sphere d’aimans, qui s’aplique à tout par les attractions, les repulsions, de l’amour et de la haine, de l’esperance et de la crainte, de l’ambition et de l’humiliation, de la vie et de la mort, du passé et de l’avenir »… – Pensée sur la mort : « Pourquoi craindrois tu la mort. Le papillon va sans regret déposer sa brillante livrée au pied de la fleur qui l’a nourri »…
On joint un cahier manuscrit des « articles supprimés par le censeur lors de l’impression des Études de la nature » provenant du typographe Antoine-Denis Bailly (17 p. in-4) ; et une l.a.s. de la veuve de Saint-Pierre (1814, au sujet de boiseries de Clodion).

France - 75016 Paris