Lot 483

*SULLY PRUDHOMME (1839-1907). POEME autographe signé, [Le Nid brisé] ; 1 page in-8.

Beau poème, recueilli dans Le Prisme, ici sans titre, comprenant 5 quatrains : « Sous leur nid tombé, pêle-mêle / Gisent leurs pauvres petits corps »… On joint : la gravure d’Hector GIACOMELLI illustrant ce poème (tirée sur Chine), avec 2 l.a.s. du dessinateur au poète à ce sujet ; et 3 L.A.S. de Sully Prudomme, 1869-1907, et une carte de visite.

France - 75016 Paris