Lot 485

*Laurent TAILHADE (1854-1919). 2 MANUSCRITS autographes ; 8 pages in-8 et 4 pages in-4.

La Confession de Josias, nouvelle. « Nous prenions le thé ce soir-là chez notre ami Josias. Le bol à punch était vide et la pendule avec sa voix grêle et stridente sonnait minuit […] le maître de la maison avait développé avec un art captivant des théories étranges où s’alliaient dans des proportions monstrueuses et séduisantes tous les songes de l’humanité sur les mystères de la mort »... – Chronique des livres, [1916], sur les Cahiers d’un artiste de Jacques-Émile BLANCHE) et le Journal d’un simple soldat de Gaston RIOU. On joint un autre manuscrit autographe sur l’Antiquité (3 p. in-4) : « A mon retour de Grèce en Italie je débarquai à Brundusium »…

France - 75016 Paris