Lot 489

*Jean TINGUELY (1925-1991) sculpteur suisse. L.A.S., [1977], à la critique d’art Dorothea SALZMANN, à Duisburg ; au dos d’une carte postale illustrée d’une photographie de la façade du Centre Pompidou, adresse, timbre non oblitéré ; en allemand.

On joint le livre-objet de Pontus HULTEN : JeanTinguely “Méta” (Pierre Horay, 1973), reliure d’éditeur en forme de mallette illustrée avec fermoir et poignée ; bien complet du disque, et du dessin original signé par Tinguely, certifié au dos (« Peinture exécutée en collaboration avec [la machine à dessin] “Méta-matic n° 8” de Tinguely ») et détachable. Plus A Magic Stronger than Death (Bompiani, 1987), cat. de l’exposition au Palazzo Grassi à Venise, sous étui illustré avec sa bandoulière verte.