Lot 221

CHINE - XIXe siècle
Ensemble de six pièces brodées :
- Deux collerettes Yunjian en soie à décor brodé aux fils dorés et polychromes de fleurs et oiseaux.
- Un ornement de robe en soie polychrome brodée de fleurs et fruits, orné de franges.
- Une décoration de porte en soie verte brodée aux fils dorés de phénix parmi des pivoines.
- Une bordure de manche en soie écrue brodée de jardins et caractère « shou » (longévité).
- Une pièce rectangulaire en soie écrue brodée aux fils polychromes de fleurs, ornée de franges.