Lot 31

RUSSIE IMPERIALE – Broche en forme d’araignée en ors rose et jaune 14 k (585 millièmes), épingle marquée du poinçon « 56 » signifiant, en Russie impériale, le titrage de l’or à 14k. Les pattes en or brossé sont décorées de pavages de diamants taille 8x8 et d’améthystes rondes facettées. Les yeux, la tête et le corps sont ornés de cabochons d’améthystes de couleurs plus ou moins denses. Une étoile en diamants 8x8 illumine le centre du corps réalisé en émail vert sur guilloché. Excellent état. Fin XIXe siècle. L’araignée, si elle rebute certains, est toutefois le symbole d’un dur labeur, de précision et d’équilibre. Tout un symbole porté en broche récemment par la Présidente de la Cour suprême britannique, Lady Brenda Hale, lorsqu’elle déclare illégale la décision de Boris Johnson de suspendre le parlement. L’exemple d’une femme qui a du piquant et qui l’affiche !