Lot 128

1983
. LIBRO: (FACSÍMIL)
. PTOLOMEO, CLAUDIO:
ATLAS DE CLAUDIO PTOLOMEO. COSMOGRAFIA. CODICE. LATINO. BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DE VALENCIA.
Valencia:. Vicent Garcia, 1983. Doble folio. 2 vols. El de texto enc. en media piel y el facsímil en plena piel con hierros secos en los planos y cantos de metal. Lomeras ligeramente rozadas. Magnífica edición del precioso Atlas de Ptolomeo (siglo. II) a partir del códice del siglo XV.