Lot 472

1728
. MANUSCRITO: (FIRMA REAL AUTÓGRAFA)
. CARTA DE LA REYNA VIUDA DE CARLOS II, MARIANNA DE NEOBURGO FIRMADA ´MARIANNA´
. Folio doblado en cuartilla con una carta dirigida al Duque de Gandía, con el sobre y el borde de la carta en negro y lacre negro de luto. La reina traslada su felicitación al duque por su nombramiento como Mayordomo mayor de la princesa de Asturias, hija de Felipe V. La reina en ese momento era regente, a la espera de la llegada al trono de Felipe V de Anjou. Fechada el 26 de abril de 1728, firma ´Marianna´. Ejemplo temprano del uso del borde y el lacre negros como señal de luto.