Lot 490

1705
. MAPA: (MAPA CELESTIAL)
. FER, NICOLAS DE (1646-1720):
PLANISPHERE CELESTE MERIDIONAL [Más:] PLANISPHERE CELESTE SEPTENTRIONAL.
Paris: 1705. 46 x 46 cm. c/u. Coloreados de época. Dos mapas separados del hemisferio norte y sur según Philippe de la Hire (1640-1714). Los hemisferios estan contorneados con texto y tienen grabada una dedicatoria a Jean Paul Bignon de Herman van Loon. La Hire fue un importante astrónomo francés que publicó los dos planisferos celestes que ofrecemos como hojas separadas y posteriormente fueron incluidos en numerosos atlas franceses del S. XVIII. Las copias que ofrecemos son especialmente atractivas por los bellos colores con los que fueron iluminados y por el estilismo de las figuras de las constelaciones, la mayoría de ellas, derivaciones de los prototipos de la Uranometría de Bayer (atlas estelar producido por el abogado y astrónomo alemán Johann Bayer a comienzos del siglo XVII).
La comunidad astrónoma francesa mantuvo una fuerte afinidad con las figuraciones de Bayer hasta bien entrado el S. XVIII, en contraste de los alemanes que rápidamente abandonaron la iconografía de su compatriota.