Lot 518

1828-1830.
LIBRO: (ANATOMÍA HUMANA)
. OESTERREICHER, HEINRICH JOHANN:
ANATOMISCHE STEINSTICHE. Erste, Zweite, Dritte Abtheilung.
München: Verlage des Herausgebers, 1828-1830. Gran folio. Portada grabada + 1 h. + 10 lám. + 1h. + 7 lám. + 1 h. + 38 lám. Presentamos un total de 55 lám. grabadas con multitud de figuras detalladas de la anatomía humana, esqueleto de adulto y neonato, cráneos, extremidades, aparato muscular, etc. Enc. en cartoné muy rozado. Pequeña falta de papel en la hoja de guarda. Puntos de óxido generalizados y un pliego desprendido. Presentamos el Atlas de Anatomía de Johann Heinrich Oesterreicher, célebre sucesor de Ignaz Dollinger y Joseph August Schultes, profesor de anatomía en la Universidad de Munich y en la Escuela Quirúrgica en Landshut, controvertido personaje que cayó en desgracia y acabó sus días en un centro psiquiátrico. Primera edición, muy Rara.