Lot 399

Lot vendu sur enchère provisoire avec faculté de réunion.
René Buthaud (1886-1986)
« Une nymphe dénudée se prélasse, bercée par la joueuse de luth Chio, un jeune faon à ses côtés. »
« Fixé sous verre (cf. peints à l'inverse) - églomisé » (cf. doublés de fonds métalliques ou en miroirs) composé de 8 panneaux identiques en verre épais lisse assemblés en damier sur fond en miroir sur châssis d'origine en bois.
[Petit fêle partiel et éclat angle bas, petit manque en angle haut ; quelques oxydations des fonds en miroir et usures d'usage].
Encadrement postérieur en cornières métalliques.
L. 230, 5cms x H. 99, 5cms.
Signé bas droite : René Buthaud. Circa 1940-45.
Provenance : Collection privée d'origine.