237

BUREAU OU MEUBLE DE BIBLIOTHEQUE à caissons Italie - Début du XIXème Siècle Placage d'acajou de bois clair et de bois noirci marqueté à décor de palmettes et frise d'oves dans des encadrements de palissandre Une tablette formant écritoire foncée de cuir vert doré aux petits fers, deux tiroirs et deux vantaux à glissière en façade et deux vantaux latéraux Dessus de marbre brèche rose à galerie Six pieds gaine à sabot Les côtés ornés d'un médaillon ovale en bronze doré et patine brune à décor de femmes à l'Antique et moulure de perles 89 x 90 x 45 cm (marbre accidenté réparé, accidents , fentes et manques)

France - 06400 - cannes

cannes, France