176

"MUKAHLA"Fusil à silex marocain à crosse ornée d’os, les bois et le pontet décorés de rinceaux ajourés en métal ciselé et incrustation de pâte rouge. Le canon est rattaché au fût par douze bagues en laiton. Avec sa baguette en métal.Maroc, fin du XIXe?siècle.A late 19th century Moroccan flintlock rifle.LONG. 160 CM (63 IN.)