Lot 3187

Garnitur kleine franz. Marmorpendule mit 4 Säulen und 2 Leuchtern für je 3 Kerzen, 2.H. 19.Jh., Säulen mit vergoldeten Kapitällen , das Uhrwerk in einer vergoldeten Trommel mit Krönung durch eine Marmaorschale mit seitl. Handhaben, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und zentraler floraler polychromer Malerei, facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel als Sonnenpendel, Uhrwerk läuft an, H. 42cm, B. 18cm, T. 10cm, Leuchter H. 29cm