Lot 3210

Große feuervergoldete Figurenpendule, 1. H. 19. Jh. Bronze, mattiert/poliert, bez. Maslter a Rozoy, hoher, reich mit Blüten, Akanthusblättern, Ranken und Rocaillen verzierter und geschwungener Sockel, darauf das unter einem Sofa eingelassene Uhrengehäuse, auf dem Sofa ein lesendes Paar, profiliertes Zifferblatt mit römischen Stunden umgeben von floralen Motiven, geschwärzte Breguetzeiger. franz. Rundwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke. Fadenpendelaufhängung, läuft, H. 54cm, B. 38cm, T. 15cm