Lot 54

DROUYN (François Joseph Léo)
La Guyenne Militaire. Histoire et Description des Villes Fortifiées, Forteresses et Châteaux construits dans le Pays qui constitue actuellement le département de la Gironde pendant la Domination Anglaise. Bordeaux, l'auteur ; Paris, Didron, 1865.
2 tomes et un atlas in folio : XXVI, 1f., XCVI, 180pp. / 1f., 462pp., 1f. / 1f., une carte, 152 planches hors texte gravées à l'eau-forte sur chine monté par Léo DROUYN chiffrées 1-150 (plus les planches 1 et 150 bis). Rousseurs par places.
3 volumes ½ chagrin noir de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, plats de percaline noire avec manques, restaurations des plats à prévoir.
Un monument de la gravure de l'excellent Léo Drouyn. "Ouvrage indispensable malgré son âge, à cause de la masse de documents historiques rassemblés, des très nombreux plans, coupes, vues d'ensemble ou détails qui l'illustrent".