Lot 105

VARIA LITTÉRATURE
FÉNELON (François Salignac de la Mothe) : Les aventures de Télémaque, nouvelle édition, enrichie d'une notice abrégée de la vie de l'auteur, de réflexions sur Télémaque, d'une carte nouvelle de ses voyages, des principales variantes tirées des manuscrits et des éditions précédentes, et LXXII estampes gravées, d'après les dessins de Ch. Monnet par J-.B. Tillard. Paris, Eberhart, 1810. 2 volumes in-4 : XXXV, 255pp. / 4f., 239pp. Bien complet des 72 estampes mais sans la carte dépliante. Estampes sans taches ni rousseurs. Basane pastiche, quelques usures et frottements, bel état. Peintre et dessinateur prolifique, Charles Monnet (1732-1808) est l'un des illustrateurs les plus connus de la fin du XVIIIe siècle. - [Macabre] HESS (Hieronymus) : La Danse des morts composée par H. Hess d'après les tableaux à fresque qui se trouvaient sur le mur du cimetière de l'église de St. Jean à Bâle. Todtentanz der Stadt Basel gemalt von H. Hess nach den Frescogemälden der ehemaligen Kirchhofmauer der Predigerkirche. The Dance of Death. Painted by H. Hess. Bâle, Sattler, sd. In-4 : 1f. (titre), 40 planches lithographiées en noir légendées en allemand, avec texte en français et en anglais en miroir. ½ percaline noire, titre doré sur plat supérieur. - MIOT-FROCHOT (P.-L.) : La grant dance macabre des femmes que composa Maistre Marcial de Paris dit l'Auvergne. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1869. In-4 : 3f., 52pp. Tirage limité à 100 exemplaires. ½ chagrin bleu, titre doré sur dos à nerfs. - LA FONTAINE (Jean de) : Les Amours de Psyché et de Cupidon lithographiés d'après les dessins de Raphaël. Paris, Firmin Didot, 1825. In folio : XII, 160pp. ; illustré du portrait de Raphaël et de 32 gravures sur chine montées. ½ chagrin rouge, dos lisse, titre et filets dorés, frottements, une charnière cassée. En l'état.