Lot 202

Atlas
DE WIT (Frederick)
Atlas. Tot Amsterdam, by Frederick de Wit, in de Calverstaert bij den dam inde Witte Paskaert. [circa 1680].
In folio : frontispice (Atlas supportant le ciel), index ofte aenwysing et 103/104 cartes sur double page montées sur onglets, certaines dépliantes entièrement aquarellées de l'époque (manque Nova Orbis Tabula ou planisphère).
Reliure hollandaise ½ veau marbré de l'époque à petits coins, pièce de titre rouge, fers, roulettes et filets dorés sur dos à nerfs, coiffes absentes, frottements sur plats, anciennes traces de liens de fermeture. Exemplaire très correct.