Lot 216

Atlas
LEVASSEUR (Victor)
Atlas National Illustré des 86 départements et des possessions de la France. Paris, Combette, 1854.
In folio : 2f. et 100 planches aux contours rehaussés en couleurs (86 départements de métropole, Algérie, La Réunion, Guadeloupe, Martinique, Sénégal et Madagascar, Guyane St Pierre et Miquelon et Terre Neuve, Planisphère, Europe, Afrique, Amérique méridionale et septentrionale, Asie, Océanie, carte de la France).
½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque de cuir en tête, légers frottements, médaillon de titre central sur plat supérieur. État très correct. On joint du même : Atlas classique universel de géographie ancienne et moderne. Paris, bureau du journal, sd. In-12, 86 planches hors texte, la plupart à double page. ½ chagrin vert, titre et filets dorés sur dos lisse, accident en tête. - LA VALLÉE (J.) : Voyage dans les départements de la France, enrichi de tableaux géographiques et d'estampes. Paris, Baron ; Buisson ; Debray, an VI. In-8 en feuilles, 44pp., quelques planches.